Установка конденсаторного микрофона на пантограф: шаги

29 июня 2016
Xenyx

В установке стандартного студийного пантографа нет ничего сложного, однако есть несколько моментов, которые позволят избежать неправильно подсоединенных проводов и зафиксированных болтиков.

Пантографы бывают разных размеров, отличаются друг от друга весом, поэтому и выбирать их необходимо тщательно, так как не каждая стойка способна выдержать вес профессионального микрофона, например, в 2 килограмма. Но тут же и возникает вопрос, зачем покупать дорогой, тяжелый пантограф, если микрофон будет использоваться очень легкий и простой?

Вопрос выбора перед каждым человеком открывает множество нюансов, но на процессе установки это никак не отражается. Правильный монтаж пантографа нужен для того, чтобы не повредить покрытие стола или другой плоскости, куда он крепится, не испортить микрофон и его провода в процессе крепления, а также предотвращение возможных неудобств в процессе использования.

Вот, как устанавливают конденсаторный (а иногда и любой другой) микрофон на пантограф:

  • сначала отсоединяют от конструкции пантографа держатель (струбцину). У разных пантографов она может иметь разные размеры, но общая конструкция держателя всегда одинакова;
  • затем держатель раскручивают, примеряют к столу и закручивают винт, поместив столешницу между «губками» держателя;
  • отсоединяют держатель микрофона и прикручивают «ногу» к струбцине. Для этого у нее есть специальный отсек, в котором, как правило, располагается внешний небольшой винтик с пластиковой насадкой (перпендикулярно винту, который держит струбцину);
  • затем нужно убедиться, что после закрепления пантограф легко крутится в разные стороны;
  • некоторые пантографы продаются с интегрированным шнуром для подключения к микшерам, усилителям или другому оборудованию, это значительно облегчает установку микрофона. Если же вы сами ставите шнур, то позаботьтесь о его креплении с помощью пластиковых перемычек;
  • установите микрофон на держатель, плотно прикрутите и перекиньте провод по верхней раме «ноги», присоединяя его пластиковыми перемычками к ней.

Важно! В области крепления микрофона, а также на сгибе «ноги» нельзя плотно натягивать шнур. Обязательно оставляйте пространство, чтобы провод не гнулся и не натягивался.