Тренировка умений музыканта: уличные выступления

9 августа 2016
Xenyx

Современные уличные выступления – это уже не обычная игра на гитаре в переходе метро. Люди устанавливают на улицах акустические системы, настраивают целую связку оборудования с микшерными пультами, усилителями, микрофонами. Берут с собой любимые музыкальные инструменты… Хотите тоже попробовать так? Вот, что нужно знать!

Какой брать инструмент?

Если вы гитарист, то акустическая гитара для улицы – не лучший вариант. Позаботьтесь о наличии электрического инструмента, а также сопутствующего оборудования и выберите место, неподалеку от которого можно будет воспользоваться розетками для подключения.

Сценический образ

То, что вы наденете, имеет немаловажное значение. Ведь вы идете на собственный концерт, хотите поддерживать имидж и привлекать внимание. Отличайтесь от толпы, но знайте меру!

Саундчек

Уличный шум прекрасно подавляет даже подключенные инструменты и вокал. Поэтому позаботьтесь о правильных настройках громкости вашей системы и мощности пульта Xenyx.

Что вы будете играть?

Для выступлений на улице лучше подобрать песни, которые известны большинству людей из толпы. Они не должны противоречить вашим вкусам и стилям, но выбирать малоизвестные варианты лучше не использовать. Однако выбирать супер распространенные песни тоже не следует. Yesterday, например, слишком заезженный и банальный вариант. Попробуйте сочетать популярные композиции с собственными песнями.

Как вы будете собирать деньги?

Не следует ставить одного из друзей в роли «аскера» - человека, который ходит с шапкой и собирает деньги. Лучше поставить открытый чехол на видном месте перед вашей самодельной сценкой. Но лучшим вариантом будет оформление специальной заметной коробочки. Можно написать на ней оригинальную шутку или название группы.

Как выбрать место?

Пожалуй, самый серьезный вопрос. Рядом не желательно нахождение баров и подобных мест, откуда может доноситься сильная музыка. Людей должно быть много (площади, входа парков и другие подобные места). Также не следует «соседствовать» с другими уличными музыкантами. Пройдитесь и убедитесь, что их нет в ближайшем километре.