Правила хранения гитары: как предотвратить высыхание инструмента?

27 декабря 2016
Xenyx

Каким бы дорогостоящим ни был микшерный пульт, он не спасет дело при записи гитары, если она пересохла или размокла от неправильного хранения! А это случается сплошь и рядом, ведь даже профессиональные музыканты не всегда знают, как ухаживать за инструментом, чтобы он служил максимально дольше.

Нередко люди наблюдают картину: гитара хранится очень бережно, часто чистится, но на ней всё равно появляются трещины, либо гриф начинает вести, либо звук становится глухим и некрасивым. А ведь этот музыкальный инструмент особенно восприимчив ко влажности, которая в современных домах и квартирах остается непригодной для нормального существования изделия. И в большинстве случаев, чем инструмент дороже, тем больше требований он предъявляет к своему владельцу!

Чехла, даже самого хорошего, бывает недостаточно. Дерево, из которого изготавливается гитара, требует строгого контроля окружающих условий. Так что же делать? Сначала специалисты Xenyx советуют разобраться с тем, а подверглась ли гитара воздействию.

Признаки пересыхания инструмента

Для этого процесса характерны следующие симптомы: трещины, прогиб грифа, вдавливание верхней деки, острые края ладов, струны опускаются к грифу и дребезжат, звучание становится тусклым, сухим. Часто все это требует дорогостоящего ремонта, либо полной замены инструмента. Но можно предотвратить гибель дерева.

Условия правильного хранения

Если купить качественный гидрометр и увлажнитель воздуха для комнаты, где хранится инструмент, то все проблемы можно решить. Так, показатель влажности должен быть не ниже 50%, но и не выше 75%. Если в сезон отопления влажность падает, включайте увлажнитель! А саму гитару нужно хранить подальше от батареи и, желательно, в прочном кейсе.

Нельзя забывать и про чистку инструмента и периодическую полировку. Достаточно проводить эту процедуру 1 раз в 3 месяца.

Также существуют специальные кейсы со встроенными регулировщиками температуры и влажности воздуха. Но стоит такое удовольствие немало, поэтому позволить себе его могут только состоявшиеся музыканты.