Что такое студийный пантограф?

17 июня 2016
Xenyx

Интересные варианты на поиск слова «пантограф» выдает поисковая система, но в первые строчки выдачи совсем не попадают музыкальные приспособления. Пантограф – это и токоприемник, и механизм системы хранения одежды, и даже мастер, работающий с чертежами… Но в музыкальной индустрии пантограф – это интересное и мобильное приспособление для удержания микрофонов.

Проще говоря, пантограф – это та же микрофонная стойка, но отличная от простых держателей:

  • обязательное условие в процессе её эксплуатации – это крепление на стол;
  • она крутится в разные стороны, позволяя максимально точно подстраивать расположение микрофона под себя;
  • занимает относительно немного места, не требует разбора, если нужно отодвинуть держатель и освободить пространство;
  • помогает систематизировать провода микрофона, так как оснащается специальными скобами-заклепками, фиксирующими провода.

Если присмотреться к музыкальному оборудованию внимательнее, то можно вспомнить настольные лампы с точно таким же механизмом! Но из-за того, что «голова» лампы весит намного меньше, чем профессиональный микрофон, то качество таких изделий оставляет желать лучшего.

Студийный пантограф изготавливается из качественных металлических сплавов. В большинстве моделей все подвижные элементы защищены пластиковыми накладками, в некоторых изделиях пластиковых элементов, на которые приходятся нагрузки, вообще нет. Но в самых дешевых они вполне могут присутствовать.

«Ножка» пантографа оснащается мощным металлическим болтом и специальным механизмом, которых крепится к столешнице. Чем массивнее механизм и качественнее первый подвижный узел, тем устойчивее будет модель.

Немаловажно и то, как микрофон крепится к верхней части пантографа. Здесь тоже должны быть металлические крепления.