Факты про скрипку: как она устроена и как для неё сочиняют?

15 января 2016
Xenyx

Один из самых элегантных музыкальных инструментов – красавица скрипка. Плачущая, мрачная, депрессивная, но в то же время нежная, изысканная, романтичная и прекрасная! Скрипка по-настоящему может быть разной, в отличие от некоторых других инструментов.

Как скрипка устроена?

Как и в любом струнном инструменте, в скрипке имеются струны, которые крепятся к грифу и непосредственно корпусу. Для нее также существует огромное количество аксессуаров, среди которых незаменимыми считаются смычок и канифоль. Настраивать скрипку очень сложно, поэтому существуют и такие передовые вещицы, как машинка для настройки – сокращает время и улучшает качество настраивания инструмента.

Скрипка состоит из 4 струн, которые всегда настраиваются в одной и той же нотной последовательности – Ми, Ля, Ре и Соль. Изготавливают струны из металла, жил и шёлка. Первая струна у скрипки тонкая, а четвертая – басовая, самая толстая. Смычок представляет собой трость с натянутым волосом.

Виды скрипок

Проще всего разделить скрипки по типу звучания – акустические и электрические. Последние не могут звучать без специальной аппаратуры. Внешне такие скрипки могут выглядеть как обычные деревянные, но внутреннее устройство у них совсем другое. Техника игры на этих инструментах нисколько не отличается, но привыкать к электрической скрипке всё же требуется после деревянного инструмента.

Какие композиции сочиняют для скрипки?

Скрипка отлично справляется с ролью солиста в ансамбле, но так же оригинально и незаменимо смотрится в оркестре или ансамбле. Для этого инструмента пишут целые сольные концерты, каприсы, пьесы и многие другие жанры. Скрипка успешно используется во всех стилях музыки. И вряд ли этот инструмент когда-либо утратит свою востребованность, как случилось, например, с клавесином.