Навигация в мире гитарных аксессуаров: полезное для не совсем новичка

13 мая 2015
Xenyx

Спектр музыкальных товаров настолько обширен, что даже самый опытный профессионал не всегда может понять, для чего предназначена та или иная вещь. Поэтому важно не заблудиться и понять, что действительно нужно для комфортной игры на гитаре дома, в студии, на концерте.

Ремни и фиксаторы

Если о том, что гитарный ремень необходим для репетиций и игры на сцене, знают все гитаристы, то о фиксаторах нередко забывают. Эти маленькие «пуговки» стоят недорого и легко устанавливаются, обеспечивая гарантированную защиту гитары от падений и соскальзывания.

Что касается самих ремней, то здесь выбор колоссален. Хороший гитарный ремень широкий, обязательно регулируется и оснащен «подушкой», распределяющей вес инструмента эффективнее.

Кабели

Незаменимый аксессуар, который должен быть в арсенале гитариста. И желательно даже в количестве 2 штук! Без кабеля невозможно подключить гитару к аппаратуре, и чем качественнее аксессуар, тем лучше будет звук. Болтающиеся головки будут создавать шумы – а это нередкое явление при использовании «общественных» кабелей, которыми оснащены репетиционные базы или площадки.

Стойка для гитары

Многие пренебрегают этим аксессуаром, и в итоге инструмент через несколько лет мотаний по диванам и «закроватям» покрывается царапинами и повреждениями. Хорошая стойка с отведенным для нее уголком дома и на репетиции – мастхэв гитариста.

Другие аксессуары:

  • тюнеры – важный аксессуар для быстрой и точной настройки гитары в любых условиях;
  • каподастр – облегчает игру на гитаре, когда нужно повысить тональность;
  • машинка для намотки струн поможет быстро заменить поврежденную струну;
  • защитные накладки для электроакустических гитар устранят лишние шумы от электроники.

И не забудьте про качественный чехол для инструмента!