Хочу играть! Как выбрать преподавателя по музыке?

1 апреля 2015
Xenyx

Большинство уверенных в себе людей знают, что если человек чего-то хочет, то ему подвластно абсолютно всё. Только желание должно быть до безумия сильным, оно должно быть одержимостью. И музыка здесь – не исключение. Воодушевленный и упертый человек будет обладать достаточным резервом сил в любом возрасте, чтобы научиться петь или играть на любимом инструменте.

Но без педагога, увы, научиться играть правильно, не тормозить в развитии и быстро добиваться результат, нельзя. Однако это совсем не проблема: для людей со средним достатком найти преподавателя не составит труда, к тому же существуют школы для людей всех возрастов, в которых можно обучаться индивидуально.

Каким должен быть преподаватель?

Прежде, чем описать то, что отличает «вашего» преподавателя, с которым вы достигнете продуктивной работы, следует сказать, что стоимость часа занятий себя полностью оправдывает. Никакие истории о «научился всему сам» не достойны внимания, лишь 1 человек на миллион способен овладеть инструментом без помощи профессионала.

Итак, хороший преподаватель:

  1. Не учит «всему подряд», имеет определенные предпочтения в музыке, следовательно, обучать ему будет приятнее и интереснее человека, разделяющего его увлечение. Для чего это нужно? Конечно же, для психологического комфорта и правильной мотивации. Вдохновленный учитель вдохновит и ученика!
  2. Серьезные преподаватели имеют видео и аудио портфолио, найти которое можно в социальной сети или на сайте/блоге.
  3. При личном общении вам должно быть комфортно, идеально, если человек создаст вдохновляющее настроение, счастливое и хорошее.
  4. После 2-3 занятий можно точно понять уровень мастерства преподавателя: хороший учитель всегда знает, как объяснять, без запинок и фраз типа «ну, э, вот так поставить, не, ой, сейчас покажу».

Хороший преподаватель вне зависимости от возраста не зациклен, он не настаивает на консервативных или, наоборот, слишком современных идеях, и слушает, в первую очередь, ученика, стараясь дать то, что ему действительно нужно.