Барабан: история и изготовление

15 августа 2014
Xenyx

Барабан является одним из самых древних музыкальных инструментов. Как показали раскопки, первыми их стали изготавливать жители Месопотамии, потом они появились на территории древнего Египта и Шумера. В те времена барабан делали просто: брали деревянный кряж, выдалбливали середину и обтягивали торцы дубленой кожей животных. Сегодня производство барабанов – современный высокотехнологичный процесс, налажено и массовое производство этих инструментов. На основе барабанов было создано и такое музыкальное оборудование, как ударная установка, благодаря появлению которой, один музыкант смог заменить троих.

Сегодня для изготовления барабанов используют как традиционное дерево, так и металл. Впрочем, древесина уже не берется цельной: для этого используется многослойный материал с ламинированием. Применяется в основном, клен, звук такого барабана более гулкий и глубокий, чем, если применен металл. Впрочем, и на металлические барабаны также есть спрос, их выбирают те, кто ценит резкий и громкий звук. Для того, чтоб создать такой музыкальный инструмент, используют сплав из меди и олова. Его тщательно шлифуют, устраняя все неровности, и доводя поверхность до зеркального блеска.

Когда корпус готов, в его краях высверливают отверстия, которые будут служить для крепления прочих деталей барабана. Каждое отверстие шлифуется, устраняются все заусеницы, после чего будущий барабан покрывается защитным лаком. В изготовленные отверстия вставляются специальные механизмы, которые предназначены для натяжения мембраны. Следующим этапом, если происходи изготовление малого барабана для установки, крепится механизм, который будет переключать звуковые режимы, также он позволяет играть как со струнами, так и без них. Теперь можно закреплять мембраны, для их фиксации применяются хромированные обручи. Для изготовления мембран используют не натуральную кожу, как раньше, а толстый полиэстер специального сорта. Верхняя мембрана намного толще нижней, та служит еще и для передачи звука на струны, натянутые в нижней части барабана. Степень натяжки мембраны и форма барабана влияет на его звучание, в том можно убедиться, заглянув в ближайший музыкальный магазин, и попробовав в деле разные модели. Невысокие барабаны с небольшой натяжкой дают более низкий звук, а музыкальный инструмент, где размеры больше, а мембрана натянута сильнее – высокий.