Музыка как эффективная лечебная психотерапия

20 октября 2013
Xenyx

Давно известно, что музыка в значительной степени влияет на состояние человека. Нередко можно увидеть людей, которые заходят в музыкальный магазин только для того, чтобы поднять настроение, самочувствие. Впервые же официально о полезных свойствах музыки заговорил еще Пифагор. Вместе с травяными отварами, лекарствами, которые лечили тело, он назначал сеансы лечения духа музыкой в особенности тем, кто страдал апатией или гневом. Также в истории есть случаи буквально волшебного лечения музыкой. К примеру, в XIV веке, когда в Европе появилась эпидемия виттовой пляски, ее лечили медленной, спокойной, умиротворяющей инструментальной музыкой. А в XVI веке музыка выводила людей из транса, предположительно вызванного психическим давлением.

Как лечит музыка

Сегодня ученые достаточно близко подошли к разгадке особенностей влияния музыки на человека, оказалось, что особенно большое влияние имеют не только и не столько музыкальные инструменты, как считалось ранее, а ритмичность произведения. Причина в том, что ритм имеет диапазон колебаний 2.2-4 в секунду, что хорошо повторяет частоту дыхания, сердцебиения. То есть, человек подстраивается под музыку, выравнивая внутренние ритмы. Также доказано, что музыка благотворно влияет на животных, растения. Притом, если животные и растения воспринимают музыку в основном только ритмом, то у человека за ритм отвечает левое полушарие, а правое за тембр и мелодию, что позволяет услышать оттенки звучания.

Лучшие лечебные музыкальные произведения

Сегодня очень популярны различные антидепрессанты, при правильном выборе музыки их можно смело выбрасывать в мусорное ведро. Психотерапевты Вестминстерского госпиталя после проведенных исследований доказали, что музыка эффективно заменяет седативные препараты. Притом подходит не только современное музыкальное оборудование, но в особенности классическая музыка:

  • «Колыбельная» Брамса помогает успокоиться
  • «Лунная соната» Бетховена избавляет от раздражительности, неврозов
  • «Свадебный марш» Мендельсона, «Ноктюрн ре-минор» Шопена улучшает сердечную деятельность, кровяное давление
  • «Пет Гюнт», «Грустный вальс», «Грезы» избавляет от бессонницы
  • При гастрите нужно слушать «Сонату N7» Бетховена
  • Способствует лечению алкоголизма, курения «Аве Мария», «Лунная соната», «Метель»
  • Для лечения эпилепсии используется «Соната К448»

Музыка – как друг, так и враг

Однако следует учесть, что музыка может быть достаточно вредной для человека, что показывают и исследования кафедры акустики МГУ. Прежде всего, здесь опять же играет роль ритм. Некоторые современные произведения имеют очень высокую ритмичность, способствующую большому возбуждению вплоть до агрессивности. Также высокий ритм может сбить внутренние ритмы организма, отчего возникают боли в груди, животе. Громкая рок музыка в диапазоне 100Дб снижает чувствительность уха, притом как на концертах, так и при прослушивании в наушниках. На концерте же музыкальное оборудование может создавать интенсивность звука в 120Дб, что близко к болевому порогу. Потому к выбору прослушиваемой музыки следует подходить очень тщательно.