Ликбез по губной гармошке

20 февраля 2015
Xenyx

Внутри инструмента находятся пластинки, издающие звук при колебании от движения воздуха. Вот это и есть губная гармошка. Инструмент это достаточно популярный. Игра на ней интересна, надо только освоить методы извлечения звука, а для этого надо правильно ставить язык и губы. Основной прием тут – техника свиста. Если человек только начинает обучаться игре, он пытается сыграть ноту, научиться этому просто, но в дальнейшем это и будет ограничивать возможности.

При обучении игре свистом надо сжать губы так, словно собрались свистеть, далее держать гармошку в одном положении. После попытаться сфокусировать губы возле выбранной дырочки. Выдуть воздух прямо через дырочку, и если звук получился чистый, значит, губы поставлены так, как надо.

Осваиваем U – блокировку. При этом в такое положение сворачивается язык и блокирует сторонами крайние отверстия. Гармошку располагаем в губах так, чтобы три дырочки были покрыты. Кончиком языка находим отверстие, в которое надо играть. Свернуть его так, чтобы крайние две дырки закрылись, вдохнуть и выдохнуть в центральную. Получив чистый звук, перейти на другие дырки. Это ход мелодии вверх-вниз. Следующий этап – блокировка языком. Так изолируют отверстия.

Опытные гармонисты пользуются этим методом для перехода с исполнения нот на исполнение аккорда. Для обучения такой игре надо взять гармошку так глубоко, чтобы только не мешала дышать. Губами надо закрыть четыре дырки и высунуть язык в угол так, чтобы он закрыл три крайних отверстия. При вдохе – выдохе воздух должен идти только через одно отверстие. На первый раз чистого звука может не быть, можно сделать еще попытку.

Есть достаточно пособий, где описаны техники игры, теория музыки, инструкции по взятию аккордов. Также к учебнику приложен СД, где показывается, рассказывается и звучит все, что надо и помогает усвоению изученного.