Уникальные возможности звука

20 сентября 2012
Xenyx

Мы всегда окружены массой необычных вещей и явлений, в мире столько интересного, однако далеко не все знают историю возникновения вещей, происхождения названий и событий.

К примеру, почему единицей силы звука принято считать децибел? И откуда взялось такое необычное название? Оказывается, все достаточно просто. Еденица измерения получила свое название в честь изобретателя по имени Александр Белл. Приставка «деци», в данном случае, означает, что наиболее часто используется лишь десятая часть белла – децибел. Как известно, звук, сила которого превышает 130 децибел, может весьма отрицательно сказаться на состоянии человеческого слуха. К примеру, находясь на концерте, человек воспринимает порядка 80 децибел звучания. А вот звук работающего реактивного двигателя, составляющий 120 децибел, человек будет переносить тяжело. Интересен случай, когда девочка в возрасте 14-ти лет смогла перекричать шум двигателей взлетающего «Боинга». Этот случай был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса.

Люди еще в древности заметили негативное влияние, оказываемое сильными шумами на человеческий организм. Например, еще в средние века на Руси существовала традиция не звонить в колокола в то время, когда косяки стерляди шли на нерест. Люди боялись распугать рыбу, зная, что она негативно реагирует на громкий звук. Люди вполне спокойно переносят голоса друг друга, так как голос человека составляет приблизительно одну десятую часть в общем звуковом диапазоне, воспринимаемом нами.

Голос певца отличается более широким диапазоном. К примеру, мужской голос может составлять две октавы звукового диапазона, а женский (особенно это касается оперных певиц) – даже три октавы. Известны случаи, когда голос оперной певицы достигал частоты в 2069 герц, в числе таких рекордсменок Дженни Линд и Лукреция Агуяри.