Джаз и классика: влияние на психику

1 марта 2016
Xenyx

Если с роком и попсой разобрались немного, то следует сказать и о таких достаточно популярных направлениях, как джаз и классика. Классическая музыка, к сожалению, приобрела этакий характер элитарности. Зачастую люди слушают её, не понимая и не умея наслаждаться. Они делают это исключительно потому, что слушать классику – значит быть умным, не таким как все. С джазом дела обстоят иначе.

Джаз непонятен и совершенно уникален по своему строению. Отсутствие определенного ритма и такта сбивает с толку. Джаз, как правило, - музыка зрелых людей. Не пожилых, а именно зрелых личностей. Впрочем, как и классика.

Влияние джаза на психику

Джаз зародился в фонтане эмоций и труда, он долгое время не звучал нигде, кроме баров и улиц. Его дикий ритм вперемежку с мелодичными звучаниями не имеет никакого негативного влияния на психику. Джаз, напротив, способствует расслаблению, так как его ритм схож со стихией моря – незапланированные накаты, приливы, отливы и волны, которые сложно просчитать.

Ученые выяснили, что джазовая импровизация развивает те части мозга, которые у человека обычно не используются. Джаз для музыканта – своеобразный транс. Примечательно, что у этого стиля нет такой зависимости от электроники, микшеров и примочек, как у рока.

Психика и классика

Многие ученые и психологи считают, что классика – идеальная музыка для человека, для его здоровья и психического баланса. Она отлично успокаивает, производит оздоровительный эффект, учит понимать свои чувства и ощущения. Она способствует интеллектуальному развитию. Мир классической музыки настолько обширен, что вряд ли человек не сможет найти здесь что-то свое.

В большинстве случаев влияние музыки на человека обусловлено его характером и умением эту музыку слышать, чувствовать. Та музыка, которая ближе душе, которую хочется слушать, которая по-настоящему завораживает, и будет самой полезной. Никогда не следует навязывать себе музыку, какой бы хорошей и полезной она ни была, если от её прослушивания возникают неприятные ощущения.