Психоакустические процессоры

28 декабря 2014
Xenyx

За последнее время в среде звукорежиссеров все чаще возрастает интерес к психоакустическим процессорам, этому достаточно уникальному и овеянному легендами классу устройств.

Уникальный, потому что при помощи каждого “обычный” прибора возможно осуществлять какой-либо вид обработки, но только один. Например, гейт и компрессор – направлены на осуществление динамической обработки входного сигнала, для эквалайзера присуща частотная обработка и т.д.

И почти каждый психоакустический процессор способен сочетать в себе не один вид обработки, однако остается частым явлением их взаимодействие между собой, кстати очень часто неочевидным образом.

С этим связано и возникновение некоторых легенд.

Кто-то может слышать (замечать) в реальности одно из работающих устройств или несколько, кто-то другое... Многие психоакустические процессоры в своей работе очень часто используют довольно тонкие эффекты, они не всегда очевидные и даже многим не известные, такие как эффект Хааса, интегрирующие свойства слуха, эффекты маскировки и прочие эффекты.

Множество звукопроцессоров, даже самых обычных, обладают невероятным коэффициентом гармоник. При этом звучание более чем великолепное.

На сегодняшний день психоакустические процессоры выпускают несколько производителей.

Энхансер (Enhancer)

Является психоакустическим процессором одним из самых первых. Выпускается он на сегодняшний день многими фирмами. У нас в стране подобный класс устройств известен благодаря аппаратуре фирмы Alesis. В ряде случаев звучание делается более четким.

Очень удобен энхансер для обработки некоторых звуков, особенно с резкими атаками. Многие довольно смутно представляют себе его работу, но ничего сложного здесь нет. По своей сути это экспандер или гейт, работающий лишь в области высоких частот спектра звуковых сигналов.