Скрипичные мастера и легендарные скрипачи

31 января 2016
Xenyx

Пожалуй, мало какой инструмент может похвастаться таким ажиотажем по поводу изготовителей, как скрипка. Наверное, самое слышимое и известное имя – это Антонио Страдивари. Сегодня каждая его скрипка стоит огромное количество денег, они хранятся в музеях, а играет на этих инструментах весьма ограниченный круг музыкантов.

Эти скрипки были востребованы и в далеком прошлом. Сегодня существует примерно 600 инструментов, и почти половина других уничтожена или вышла из строя из-за старости.

Еще один скрипичный мастер, точнее мастера, - это семья Амати. Опять же, изготавливались эти скрипки в Италии. Члены этой семьи добились значительного улучшения качества и строения скрипок, звучание их инструментов стало очень сильным и выразительным.

О легендарных скрипачах

Изначально скрипка относилась к инструментам народной музыки, но в течении времени техника игры на ней очень усложнилась, и скрипка перекочевала в профессиональную классическую музыку. Она стала требовать специфических умений, таланта, даже – гения. Италия со времен Ренессанса в музыке стала лидером по «производству» легендарных скрипачей – Вивальди, Тартини, Корелли. Паганини также был из италии.

В Росси тоже были свои мастера: Хейфец, Ойстрах, Коган. Но современному любителю музыки лучше всего известно имя скрипачки Ванессы Мэй. Она одной из первых покорила мир звучанием электрической скрипки.

Идеальный, или абсолютный, музыкальный слух значительно облегчает игру на этом музыкальном инструменте. Немаловажно обладать и невероятным терпением и нервами. Учатся играть на скрипке 5-7 лет. Взрослым научиться гораздо сложнее, не считая того, что взрослый человек может быть более терпеливым, нежели ребенок.