Как поступить в музыкальный колледж?

15 декабря 2015
Xenyx

Поступление в любое учебное музыкальное заведение после обычной школы требует такой же подачи документов, как и в любое профессиональное училище. За неделю до вступительных экзаменов преподаватели проводят консультации по всем дисциплинам, которые необходимо сдать. Как и в любом другом училище, в музыкальных колледжах абитуриентам предлагают подготовительные курсы – отличный вариант подтянуть знания.

Какие экзамены нужны для поступления?

В большинстве случаев вступительные экзамены проходят по пяти направлениям:

  1. Специальность. Здесь от абитуриента требуется спеть, сыграть или продирижировать от 2 до 3 композиций.
  2. Сольфеджио. Этот предмет сдают устно и письменно. Диктант и пение/игра музыкального произведения с листа. Потребуется знание отдельных аккордов, узнавание их на слух.
  3. Коллоквиум. Преподаватели проводят собеседование по вопросам профессии. Сюда же можно отнести музыкальную грамоту – построение разных интервалов, аккордов. В некоторых случаях экзамен проводится по билетам.
  4. Фортепиано. Необязательный экзамен, необходимый лишь для поступления дирижеров и теоретиков.
  5. Музыкальная литература также сдается только теми, кто собрался на отделение теории музыки.

При поступлении в музыкальное училище или колледж действует система баллов, как и в большинстве других среднеспециальных и высших заведениях. Каждый экзамен плюсуется с предыдущим. Сумма баллов – залог для поступления в музыкальное заведение. Как правило, проходят первые несколько десятков учеников в зависимости от количества открытых мест.

По сути, конкурс в среднестатистическом музыкальном училище не очень большой, поэтому шансы на поступление достаточно высоки. Другое дело – именитая консерватория типа Глинки. В следующей статье – что еще нужно сдавать при поступлении в училище?