Этапы постановки голоса

1 декабря 2015
Xenyx

Постановка голоса, как мы выяснили в предыдущей статье, способствует развитию начальных навыков вокала. В нее входят специальные упражнения для развития слуха, голоса, снятия зажимов, правильной «анатомии» пения. Педагог нередко апеллирует к записям профессиональных певцов и часто раскрывает глаза на то, что большинство композиций – неправильные. Исполнители в них коверкают стиль, а люди, желающие научиться петь, начинают им подражать и нередко травмируют связки.

Этап II

Точнее, именно с дыхания и должно начинаться обучение, либо сопровождать этап определения стиля и теоретической подготовки. Постановка дыхания – основа правильного пения. Голос без поставленного дыхания зажат, он словно стеклянный и плоский. Удерживать ноты невозможно без поставленного дыхания. В постановку дыхания входят различные упражнения, затрагивающие диафрагму – один из важнейших инструментов певца.

Этап III

Снятие голосовых зажимов способствует усилению вокала, чистой артикуляции и беспрепятственному пению. Еще одна встречающаяся проблема – неверное произношение слов во время пения. Преодолевается этот барьер как раз снятием зажимов. Вокальные распевки, которые достаточно просты, помогают в снятии зажимов и устранении дефектов. Они эффективно влияют не только на голос, но и на обычную разговорную речь.

Постановка голоса поможет легко петь в любом спектре диапазона вашего голоса. Низкие и высокие ноты будут даваться без проблем, а усталость значительно отступит. После того, как занятия приведут к уверенному и свободному пению, настанет время выбирать вокальное направление! И даже если что-то не получается на первых этапах, никогда не следует сдаваться, лучше попросить совета у опытного педагога.