Что такое постановка голоса?

17 ноября 2015
Xenyx

Постановка голоса – мифический «зверь», который в кругах непосвященных обретает разные обличия. Одни считают, что комплекс упражнений для создания манеры исполнения и есть постановка голоса, другие думают, что это «правильная» подстройка. На самом же деле голос ставится на самом первом этапе освоения пения с учётом индивидуальных особенностей и направленности голоса по жанру.

Постановка голоса делится на несколько видов, каждый из которых развивает разную манеру пения:

  • академическая (оперная);
  • джазовая;
  • эстрадная;
  • народная;
  • хоровое пение.

Отличие постановки от вокальных уроков

В музыкальных школах существует два вида занятий, которые четко разграничиваются: вокал и постановка вокала. Вокальные уроки направлены на улучшение пения в выбранном стиле, постановка же голоса включает в себя общие занятия для начинающих, которые помогают определиться с направлением пения, а также учат базовым техникам дыхания, артикуляции, снимают зажатость голоса. Также в школах постановка голоса делится на начальное и хоровое пение.

Если вы начинаете петь с нуля, то нужно обязательно посетить такие занятия, чтобы определиться с манерой пения, поставить дыхание, избавиться от зажатости. Не все голоса одинаково хороши для академического или народного пения, так же как и джазовое исполнение предъявляет определенные требования к голосу.

Правильная постановка голоса познакомит вас с особенностями тембра, укажет на диапазон и вообще раскроет массу возможностей, которых нет у вокальных самоучек, чей голос звучит зажато, слабо, а связки находятся в постоянном напряжении. Это опасно не только для голоса, но и для здоровья в целом, ведь постоянное напряжение может привести к заболеваниям и даже полной утрате голоса. Педагог научит вас заботиться о своем голосе, и со временем он зазвучит во всю силу, раскроется и будет буквально «литься», открывая вам новые горизонты пения.