Лучшие балеты: 5 мировых шедевров

30 октября 2015
Xenyx

В пятерку лучших мировых балетов вошло 3 произведения от русских классиков. Уровень классической русской музыки в сочетании с балетными постановками превзойти сложно: идеальная хореография, музыка, трогающая до глубины души, безупречный творческий талант… Но в пятерку входят и другие постановки.

Чайковский, «Лебединое озеро»

Трогательная немецкая история о девушке-лебеде, оформленная великим русским композитором, трогает до глубины души всегда. Как бы ее ни исполняли, сколько времени бы ни прошло, это произведение всегда останется востребованным и шедевральным. Сюжет основан на любви, на предательстве королевы лебедей её возлюбленным, оформлено всё дикой бурей природы. Первое представление прошло в Большом театре в 1877 году, но эталоном признали постановку Петипа-Иванова.

Чайковский, «Щелкунчик»

Этот балет считается детским, но уже давно перерос из этого разряда в категорию «для всех возрастов». Исполнен он был в 1892 году в Мариинском театре. В основу постановки легли яркие образы противоборства зла и добра, противостояния поколений и, конечно же, волшебство, оформленное предрождественской аурой.

Адан, «Жизель»

Немного страшное, сильно бурное, красивое представление, сочетающее в себе муки отвергнутой любви и танцы невест, усопших до свадьбы. Балет был представлен в Париже в 1841 году и получил оглушительный успех.

Минкус, «Дон Кихот»

Весь колорит испанской культуры отражается в действиях этого балета. Достойное рыцарство, любовь, дружба, честь и преданность… Уже больше 130 лет балет имеет грандиозный успех и ставится на многих сценах. Ежегодно балет ставится в самых разных интерпретациях, но классический вариант до сих пор считается лучшим.

Прокофьев, «Ромео и Джульетта»

Поставленный Прокофьевым накануне Второй Мировой войны балет вызвал множество восторженных отзывов. История двух любящих людей с грустным финалом покоряет и сегодня, а в Нью-Йорке в 2008 году была представлена премьера со счастливым концом…