Немного о виниловых пластинках

11 апреля 2012
Xenyx

Многие считают виниловые пластинки пережитком прошлого. Но это вовсе не так! По сей день, они активно используются музыкантами. Откуда появилась нелюбовь к винилу, и как он развивался в течение многих лет? Почему человечество перешло на компакт диски?

  • Одна из основных причин, почему винил был заменен компакт дисками, это его быстрая деформация поверхности (царапины), что приводит к значительному ухудшению звука. Компакт диски повредить не так просто.
  • Другая причина кроется в том, что технический прогресс не стоял на месте, и, развиваясь точно, стало понятно, что производство компакт дисков значительно дешевле, нежели виниловых пластинок.

Большие граммофоны, на которых проигрывались пластинки, сами портили их. Тяжелая игла стирала запись до конца, пока не придумали облегченный вариант иглы. И даже при этом пылинки, которые попадали на поверхность винила, сталкивались с иглой и игла, перепрыгивая их, начинала вредить пластинке, царапая ее и разрезая. На этом проблемы не заканчивались. Хранение винила – отдельная трудность меломанов, как прошлых времен, так и сегодняшних дней.

  • Конверты с пластинками должны храниться в строго вертикальном положении.
  • Недопустимо попадание влаги и солнечных лучей.
  • Перед проигрыванием пластинку следует протирать тонкой фланелью.
  • Пользоваться как можно чаще новыми иглами.
  • Избегать толчков при проигрывании.

В России производителями винила были: 1910г. – «Апрелевка» и 1964г. – «Мелодия». После распада СССР производство пластинок было почти остановлено. И сегодня фирма «Мелодия» только реставрирует старые записи, придавая им свежее звучание.

На сегодняшний день виниловые пластинки активно используются DJ разных видов электронной музыки. Сегодня их называют «вертушки». С помощью фонокорректора, который изменяет частотные характеристики аудиосигнала, достигаются интересные звуковые эффекты, активно используемые в электронной музыке.

Винил не пропал полностью. Он просто стал редким лакомством для музыкальных гурманов.