Что за жанр – пастораль?

5 июля 2015
Xenyx

Пастораль – в переводе с латинского «сельский» или даже «пастушеский» - это своеобразный жанр в самых разных сферах искусства, в том числе и в музыке, воспевающий сельскую жизнь и обычаи. Еще с Древней Греции и Древнего Рима этот жанр ставили в противопоставление городской жизни. Им воспевали простые и добрые нравы, бесхитростные характеры и привычки, а также веру в искреннюю, чистую, безвозмездную любовь.

В XVII веке пастораль активно распространяется в театральной среде при дворе. Аристократы с большим интересом слушают песни и стихи о простой сельской жизни, посещают представления. «Времена года» Вивальди – один из самых ярких циклов пасторального характера в музыке. Шестую симфонию Бетховен также называл пасторальной.

Пастораль в жанрах

  1. Пасторальная музыка может быть самой разной по продолжительности, но среди ритмов чаще всего встречаются 6/8 и 12/8 такты. Пастораль – не обязательно целое произведение. Это могут быть и некоторые части и отрезки в композициях.
  2. Опера, пантомима или балет с идеализированным взглядом на сельскую жизнь также могут называться пасторалью. Именно пастораль в XIV веке стал «родителем» классической оперы.
  3. Эклога и идиллия – синонимы пасторали. В древнегреческом творчестве воспевали сельскую жизнь в стихах.
  4. В XVI веке в Италии появился целый театр, перенявший название жанра «пастораль». Там играли пьесы, в которых главные герои обладали некоторым аристократическим шармом, правильной речью и аристократическими манерами.

Сегодня пасторальные нарративы чаще всего можно встретить в отрывках композиций музыкальных оркестров, исполняющих классику. В остальном пасторальный жанр утратил свою востребованность, лишь небольшими проблесками являясь в кино, литературе, живописи и музыке.