Как научиться сочинять песни без вдохновения?

3 мая 2015
Xenyx

Сочинительство текстов – процесс таинственный, в некотором роде даже священный. Он окутан загадкой и необъяснимым вдохновением… Но не всегда. Ведь творчество тоже требует серьезной практики, в том числе и написание песен. Как помочь себе, если ничего не получается? Во-первых, нельзя сдаваться и ставить на себе клеймо бездарного, не умеющего, не способного писать. А еще следует воспользоваться некоторыми практическими советами!

Наблюдайте

Творчество вытекает из созерцания, пропускания чувств и эмоций через сердце и мозг. Песенное творчество невозможно без анализа человеческих поступков и жизней. Так, отличным вариантом для тренировки станет «выход в поле»: иногда нужно посещать многолюдные места и обращать внимание на незнакомцев. Пытаться понимать их истории и даже создавать их! Это отличная умственная тренировка.

Работайте вместе с кумиром

Не в прямом смысле слова, разумеется. Вот небольшое упражнение: возьмите текст любимой песни и заменяйте каждую вторую строчку в нём на свою!

Воспользуйтесь помощью друга

Великолепно, если есть человек, занимающийся написанием песен, как и вы. В этом случае можно придумать своеобразное соревнование, устанавливая себе срок и задавая тему для слов к будущей музыкальной композиции. К определенному дню вы вдвоем пишете стихи и показываете их друг другу.

Открывайте сознание

Еще один практический прием, для которого понадобится тишина, будильник, бумага и ручка. И настоящая заинтересованность в чем-либо:

  • выбираете тему;
  • ставите таймер на 10-15 минут;
  • записываете строчками поток мыслей (не важна стихотворная форма, подбор слова, просто – процесс написания);
  • по звонку таймера читаете всё написанное и выбираете интересные строчки;
  • хорошие строчки можно объединить в текст, результат получится интересным!

Вот такие маленькие практические советы придут на помощь человеку, стремящемуся к написанию песен, но пока что не имеющему достаточного опыта и «набитой руки» в этом тяжелом деле.