Чем «насытить» звук?

19 декабря 2014
Xenyx

Эксайтер – устройство обработки звука, которое имеет и другие названия. Он известен также как энхансер и гармонический возбудитель. Вариабельность названий возникла из-за того, что американская компания Aphex, изобретшая прибор, зарегистрировала авторские права на название «эксайтер».

Обработка энхансером изменяет не сам звук, а лишь его субъективное восприятие. С его помощью выполняется гармонический синтез высокочастотных сигналов, реже синтезируются низкочастотные гармоники. Эксайтеры делают звук субъективно чище, прозрачнее, объемнее, а басы – более глубокими и теплыми. Однако чрезмерная модификация звука помощью энхансеров сделает его неестественным и раздражающим.

Во времена, когда они только появились, эксайтеры были ламповыми. Сегодня они ни в чем не отстают от мира цифровых технологий. Похожими функциями обладает эквалайзер, но он, в отличие от эксайтера, не может создавать новую гармонику. А лишь усиливать или ослаблять имеющуюся частоту сигнала. Эквалайзер неэффективен, когда сигнал содержит мало нужных частот. Если пытаться увеличить отсутствующую частоту, звук становится грязным, появляются шумы.

Эксайтеры создают дополнительные гармоники, логично модифицирующие звук. Но есть и отрицательный момент. Эффект эксайтера вызывает привыкание уха. При долгом использовании у слушателя вырабатывается привычка постоянно увеличивать насыщенность звука.

Для схожих целей используются ламповые усилители звука. Их популярность накручена необъективными оценками. Неспециалиста легко убедить в том, что именно ламповый усилитель, в отличие от транзисторного, не искажает звук. Хотя на самом деле дело обстоит совершенно наоборот. Кроме того, эффект лампового усилителя достигается как раз за счет эксайтера, функции которого и заложены в усилителе. Кроме того, ламповые усилители совершенно не выгодны в обслуживании и эксплуатации.