Выход в поле: запись голоса вне студии

13 марта 2015
Xenyx

Что можно записывать вне студии? Да множество вещей (если опустить запись живых концертов): это и капустники, и праздники, и даже экспериментальная запись «на месте». Самой сложной при этом является запись голоса. Вот некоторые рекомендации, которые помогут подготовиться правильно к записи голоса вне студии.

Самые важные элементы

Набор для записи голоса должен быть легким, но в то же время иметь все возможности студийной записи. А потому оптимальная следующая схема:

  1. Микрофон,
  2. Микшерный пульт,
  3. Оптимальная звуковая карта,
  4. Ноутбук,
  5. Хорошие наушники,
  6. И, конечно же, легкая, но устойчивая стойка для микрофона.

Стойка нужна для того, чтобы исполнитель не держал микрофон в руках – это значительно ухудшает качество записи, которое нельзя улучшить даже с использованием специального ПО. И микрофон следует выбрать динамический. Он лучше всего соответствует «полевым» условиям, хорошо глушит шумы и передает звуковой сигнал.

Компьютер при этом может обладать самыми простыми характеристиками, но качественной звуковой картой, особенно если речь идет о записи вокала. Немаловажен и выбор микшера. Но отдавать предпочтение массивным и дорогим моделям не следует, вполне подойдет пульт с трехполосным эквалайзером, регулятором громкости в наушниках и фильтром низких частот.

Наушники должны быть закрытого типа, чтобы исполнитель мог слышать фонограмму и себя, но при этом посторонние звуки его не отвлекали. Важна и равномерность АЧХ. Шнуры также имеют значение, особенно для микрофона. Здесь важное правило – чем шнур короче, тем лучше.

И, конечно же, необходим человек, который сможет обеспечить качественную запись – звукорежиссер!