Психика на уровне звука – почему у людей случаются музыкальные галлюцинации

16 июля 2014
Xenyx

Мир звуков объемный и насыщенный, он намного богаче, чем многие его представляют. Мелодия песни – это настоящее произведение искусства, которое обладает своим неповторимым волшебством, очарованием и глубиной. Истинные меломаны не могут жить без музыки, они с удовольствием посещают музыкальный магазин, покупают новые пластинки и диски, и постоянно слушают творения современных и классических талантливых композиторов. Музыка звучит в их сердце всегда.

Но есть люди, в голове которых действительно звучит музыка, и это не просто красивый оборот речи. Ведущие психиатры мира открыли такой уникальное, и, казалось бы, безобидное расстройство психики, которое назвали музыкальными галлюцинациями.

Музыка в моей голове – болезнь?

Что же собой представляют музыкальные галлюцинации, и действительно ли они существуют? Многочисленные исследования этого явления начались с одного непонятного случая в практике врача из США. К нему обратилась пожилая женщина, и с большой осторожностью и неуверенностью рассказала о своей проблеме. Как оказалось, она слышала постоянно музыкальные произведения в своей голове. Наверное, каждый из нас сталкивался с тем, что какая-нибудь навязчивая мелодия не выходит из головы, порой серьезно раздражая нас.

Такая же, или похожая проблема, посетила и эту женщину. Но она была действительно серьезной. Музыкальные инструменты в ее голове звучали, как настоящий оркестр, отчетливо, громко и без альтернативы. Репертуар песен был широким, а «выключить» их не удавалось никак, только – включив на полную громкость радио.

Такие явления, на самом деле, действительно свидетельствуют о серьезном психическом расстройстве. Музыка в голове звучала и в хорошо известных популярных творческих людей. Так, Роберт Шуман признавался, что слышал свои мелодии навязчиво и четко в голове, а такими психическими расстройствами (которые проявлялись в данной форме) объясняют, как Бетховен писал свои произведения уже после того, как стал полностью глухим.

Музыкальные галлюцинации нельзя зафиксировать с помощью приборов, никакое музыкальное оборудование или медицинские приборы не могут в этом помочь. Мозг человека, не получая сигналов извне (как это происходит, когда звучит реальная музыка), ищет их внутри, из каких-то воспоминаний или случайных сигналов. У человека, который страдает расстройством психики, такие явления становятся невыносимыми.