Звукоизоляция: мифы и реальность

31 января 2015
Xenyx

Вопрос о том, как изолировать жилое помещение от проникновения нежелательных посторонних звуков издавна интересует человека. Наличие множества неявных специфических особенностей в данной области, породили немало мифов. Ниже мы рассмотрим два популярных заблуждения в сфере звукоизоляции.

Миф о пробке, как качественном изоляторе звуков

Буквально все полагают, что покрытие пробковым материалом дает положительный звукоизоляционный эффект – это не так. Так неужели продавец, указавший на подобном материале звукопоглощение на уровне 20 децибел, врет? Нет, просто при испытаниях, рассчитывалась изоляция «ударного шума». То есть при попытке изолировать звук, издаваемый соседом сверху наклеиванием пробкового материала на потолок – вы не добьетесь ничего! Для получения эффекта, данный материал дожжен располагаться под ногами соседа. Все это относится и к материалам подобным пенопласту, пенополистиролу и т.п.

Миф о звукоизоляции тонкостенными материалами

В погоне за сохранением исходных квадратных метров родился этот миф. Так, например, популярное ныне рулонное «звукоизоляционное» покрытие термозвукоизол толщиной 5-8 мм, созданный на основе тончайшего стекловолокна – не изолирует, а поглощает звук. Чтобы довиться положительного эффекта, его нужно укладывать в 5 и более слоев! И то, при этом речь идет о звукоизоляции только той части конструкции, которой он заполнен.

Для существенной звукоизоляции (в пределах 10 децибел) можно рекомендовать панель ЗИПС, толщиной не менее 7 см.

Кроме рассмотренных здесь, существует достаточно много не таких известных, но оттого не менее значимых заблуждений. Поэтому, занимаясь звукоизоляцией помещения, обращайтесь к профессионалам-акустикам, которые действительно смогут снизить уровень внешних шумов на многие децибелы.