Кто такой профессиональный ди-джей?

9 августа 2013
Xenyx

Профессия ди-джея подразумевает не только навыки по подбору произведений и компоновку их в альбомы, но и ведение публики, плюс к этому он должен чувствовать зал и не давать расслабляться. То есть ему нужно быть и ведущим, и музыкантом, и психологом в одном флаконе. Но когда-то от него требовалось совсем немного: уметь работать с аппаратурой и хорошо разбираться в хитах и музыкальных новинках. Да, еще он должен быть веселым, и это, пожалуй, все.

Требования к сегодняшнему ди-джею существенно поменялись, техникой он уже должен владеть профессионально, иметь знания в области психологии, уметь заинтересовывать людей и пробуждать интерес аудитории. Для этого ему приходится пользоваться приемами прикладной психологии, которая давно из научно-таинственной перекочевала в жизнь и служит в самых разных областях жизни общества.

Современному шоу-бизнесу невозможно без этих знаний и умений обходиться, ведь если ди-джей появится на крупном корпоративе, он окажется в противостоянии с негласным лидером собравшейся группы людей и с его близким окружением. Например, стоит присмотреться к некоторым аксессуарам лидера. Марка наручных часов позволит довольно точно дать его психологический портрет.

Чтобы вечер был успешным, ди-джею придется контролировать, как лидер реагирует на предложенные хиты, ведь обычно он и отождествляет музыкальные вкусы всего собравшегося коллектива. Опытному ведущему просчитать реакцию по невербальным символам несложно.

Из этого можно увидеть, что массовик-затейник, ди-джей иными словами, работает со слушателями при помощи различных знаний и умений, ведь одним своим весельем публику не разогреть и не заразить звуками музыки и быстрыми ритмами, ведь любая техника лишь микросхема без участия человека.