Как создать свой саундтрек

19 июля 2013
Xenyx

Сейчас не представляется исполнение песни без электронной аранжировки. Изобретение новых звукозаписывающих устройств породило новое направление в искусстве музыки. Теперь творчество звукорежиссера настолько же важно, как и исполнение артиста.

Раньше, еще лет десять назад, по утверждению звукорежиссеров со стажем, чтобы добиться нужно тональности, им требовалось создавать механические манипуляции с пленкой, длительно и упорно добиваться от артиста удачного натурального исполнения. В настоящее время эти проблемы отпали само собой, теперь все эти, казалось бы, неисправимые нюансы решаются с помощью одного нажатия клавиши на компьютере. Специально для обработки звука была разработана программа autotune, которая в идеале может восполнить недостающую тональность исполнения.

Сейчас простые меломаны могут сделать у себя дома настоящую звукозаписывающую студию, оборудования для этого требуется всего на полспальни. А звучание будет таким, как будто запись сделана профессионалами. Многие из них раскручивают саундрэки собственного изготовления в Youtube, благодаря чему завоевывают популярность и одобрение у слушателей.

Однако не все здесь так просто. На качество музыки, в любом случае, будут влиять размеры помещения, даже фактура строительного материала будет по-особому оттенять интонацию. Такие нюансы преподносят в звучание свои специфические оттенки. Поэтому, чтобы получить действительно профессиональную запись, ее надо производить в специально сконструированных студиях записи, где будут учтены все эти моменты.

Чтобы саундтрек стал действительно привлекательным и популярным, нужно подобрать для него качественный текст и произвести правильную расстановку интонации. Тут в дело пойдут все хитрости популярности продающихся песен. Главное, определиться с конкретной группой людей, которой будет интересно послушать созданную музыку с песней. Нужно попытаться интуитивно раскрыть в теме текста ответы на интересующие ее вопросы.