Музыка – мощный инструмент в улучшении работы мозга

12 июня 2013
Xenyx

Исследования человеческого мозга – самые интересные и многогранные, их результаты поражают и провоцируют развитие новых направлений науки, технологий и обучения. Одним из направлений работы ученых являются попытки улучшить качество, скорость и разноплановость работы мозга. Удивительно, но факт – в этом, оказывается, может помочь музыка.

В Калифорнии, например, ученые Стэндфордского университета факультета медицины обнаружили интересную закономерность. На деятельность головного мозга человека осуществляет влияние музыка, причем самым непосредственным образом. Это открытие стало знаковым в мире науки. Журналисты сразу назвали его «первым шагом в расшифровке процессов работы мозга», и пристально следят за развитием данной тематики и продолжением исследований.

Участники тестов, которые проводили ученые, слушали записи симфоний одного из ведущих композиторов XVII века англичанина Уильяма Бойса. Эти мелодии были выбраны не случайно. Именно в них очень легко отделять четкие и разные по звучанию части произведения, и следить при этом за реакцией мозга. Чтобы видеть ее, были использованы методы измерения частоты магнитного резонанса. Датчики специальных приборов прикрепляли к головам участников эксперимента.

Когда две разные по звучанию части мелодии меняли друг друга, датчики фиксировали изменения активности человеческого мозга в двух его областях. Первая зона активности - внизу лобной части коры мозга, другая – в ее задней части. Она (последняя) отвечает за такие функции мозга человека, как внимание и способность запоминать. Это значит, что музыка помогает человеку быть более сконцентрированным, улучшает память.

Поскольку активность в правом полушарии развивалась поэтапно и последовательно, ученые пришли к выводу, что за эмоциональное восприятие музыки отвечает именно оно.