Музыкальный слух может быть разным

21 апреля 2013
Xenyx

Издавна музыкальный слух считается божьим даром. Все далеко не все могут похвастать тем, что у них есть музыкальный слух и способность ловить тонкие звуки на лету. Это связано, прежде всего, с тем, что около 85% восприятие окружающего мира происходит на визуальном уровне, с помощью органов зрения, поэтому со слуховым восприятием у многих сложности.

Музыкальный слух – достаточно объемное понятие, которое в себя включает не только навык слышать определенные звуки, но и распознавать их, а после воспроизводить с помощью голоса. Возможности у разных людей сильно отличаются, поэтому предусмотрены разновидности музыкального слуха. Выделяется абсолютный и относительный музыкальный слух. Кроме того, музыканты различают тембровый, динамический, гармонический, мелодический, полифонический, внутренний слух.

Абсолютный слух позволяет человека воедино собрать музыкальную картинку. С помощью такого слуха можно достоверно воспроизвести любые ноты, музыкальные звуки, композиции, аккорды. Абсолютный слух дан людям от природы, с самого первого дня рождения.

В свою очередь, относительный слух требуется развивать и усиленно над ним работать с помощью занятий вокалом.

Мелодичный слух – навык людей воспринимать массу звуков, которые составляют мелодию, а также способность распознать ритмичность мелодии.

Те, у кого гармонический слух, без труда могут подбирать любые мелодии. Обладатели внутреннего слуха могут верно представлять мелодию мысленно, но разложить ее по нотам не в состоянии.

Способность воспроизводить услышанные звуки может быть достигнута после занятий сольфеджио. Предслышание – это навык представлять правильные и чистые звуки. Любой музыкальный слух нужен людям, которые каким-то образом связаны с музыкой – звукооператоры, композиторы, музыканты, аранжировщики, звукорежиссеры.