Что нам музыка дает?

10 января 2015
Xenyx

Недостатка в музыке на данный момент нет, она доступна всем и каждому. Звучит отовсюду, в магазинах и в кафе, в маршрутке и автобусе. К настоящему времени насчитывается большое количество музыкальных стилей и направлений, а уже в этом многообразии каждый найдет для себя то единственное, что находит отклик в его душе. Способность музыки влиять на человека и его эмоции положительно от стиля и направления музыки не зависит. И это вызывает у людей огромнейшую любовь к музыке.

Есть люди, которые без музыки не уснут. И это только подтверждает, что в нашей жизни музыка является неотъемлемой частью. Порою, заслышав пару аккордов, человек уже где-то в прошлом с тем, с чем ассоциируется у него эта музыка, или весь где-то в мечтах о будущем. А в чем, собственно, столь притягательная сила музыки?

Учеными Великобритании был проведен эксперимент среди молодежи, выяснялась причина, по которой люди музыку слушают. И основные причины были выделены.

Почти 90% с помощью музыки создают и поддерживают у себя хорошее настроение. Под любимые звуки приходит расслабление, нега, отвлеченность. И появляется чувство, что все плохое уйдет, и настраивает на позитив.

Если человеку скучно, нечем заняться и ничего не хочется делать при этом, поможет музыка. Только тут есть маленький нюанс. Если приходится выполнять ответственную и важную работу, музыку лучше не включать. Она будет отвлекать и приведет к нервному напряжению. И ритмичная тяжелая музыка лишь усилит отрицательный эффект этого.

Музыка развеивает чувство одиночества, может снять стресс, однако не любая музыка, а лишь любимая. В сложных жизненных ситуациях музыка поможет преодолеть страдания, не только моральные, а и физические в том числе. И как объединяющий фактор она великолепна, поскольку богатые темы для разговоров дает! И даже женщина, после прослушивания романтической музыки, чаще соглашается пойти на свидание.

И говорит музыка о человеке много, любители легкой музыки уравновешены, а вот тяжелой, наоборот, переживают неприятности и волнуются.