Как реагировать на критику?

19 августа 2012
Xenyx

Как известно, критика может быть разной. В одном случае она становится отличным стимулятором, а в другом – заставляет отказаться от намеченных планов. Все будет зависеть только от того, как критика воспринимается.

В этой статье мы выделим шесть пунктов, которые помогут вам со спокойствием выдержать критику в ваш адрес.

1. Для начала не следует относиться к самому себе слишком серьезно. Всегда нужно знать, что рядом есть кто-то опытнее и талантливее, чем ты. Да, ты не гений, но на этом жизнь не заканчивается. Если рядом сплошь одаренные музыканты, это вовсе не означается, что у тебя никаких музыкальных способностей нет.

2. Объективную критику встретить можно очень редко. Всем угодить просто невозможно. Сразу нужно сказать о двух категориях слушателей: профессиональные критики и критики по жизни. Если первые привыкли все видеть в серых и темных тонах, рассуждая, что вся хорошая музыка уже было когда-то сыграна, то вторые не бывают консерваторами – они отвергают авторитеты, чтобы суметь открыть что-то новое и необычное.

3. Крайне важно уметь отличать замечания знающих людей от претензий дилетантом или недоброжелателей.

4. Нужно быть органичным. Если нет сильного голоса, то и пытать спеть партии, до которых не дотянешься, смысла нет. По мере роста популярности количество критических замечаний не уменьшится, а, наоборот, только вырастет.

5. Всегда нужно брать пример с других исполнителей и, как бы это банально не звучало, учиться на чужих ошибках. Далеко не все музыканты, которые всемирно известны, пробились на вершину музыкального олимпа за счет таланта. У некоторых его попросту не было.

6. Главный критик, самый объективный и строгий – ты сам. Только ты вправе решить, по какому пути тебе идти дальше, в каком стиле играть, заниматься этим делом дальше или бросить.