Немного о микрофонных усилителях

3 августа 2012
Xenyx

Микрофонные усилители нужны в студиях, которые используются для записи способом последовательного наложения. Ведь для записи одного акустического источника – певца – сильно возрастают требования и к микрофону, который принимает звук, и к микрофонному усилителю. Что уж и говорить об устройствах частотной и динамической обработки.

На современном рынке можно найти множество микрофонных усилителей, которые можно поделить по числу каналов (1- и 2-канальные устройства, 8-канальные, 16-канальные) или по наличию цифрового преобразователя, позволяющему на выходе устройства получить цифровой сигнал для последующего сопряжения с остальной аппаратурой.

Но есть ли в чем-то отличие между микрофонными усилителями разных компаний и разных ценовых категорий? Ведь усилитель призван только усилить сигнал, но изменить и окрашивать не имеет права. Конечно, по наличию тех или иных функций микрофонные усилители будут разительно отличаться в цене, поэтому перед покупкой следует заранее определиться, для каких именно целей покупается устройство, чтобы впоследствии не пришлось переплатить за те функции, которые вы и не планируете использовать.

Стоит сразу отметить – в том случае, если вы не можете выбрать микрофонный усилитель одной ценовой категории, то не стоит бояться ошибиться – разница в звучании будет крайне мало уловима, и ее можно будет заметить, если только два устройства будут непосредственно сравнены.

Поэтому можно дать хороший совет всем тем, кто заинтересован в покупке устройства: перед выходом в магазин, следует взять с собой микрофон. В магазине наденьте наушники и послушайте шум помещения и сравните звучание. То же самое можно попробовать и в режиме перезагрузки. После этого можно будет сразу понять, какое устройство лучше выбрать.