Как уберечь свой голос от ненужных проблем?

4 июля 2012
Xenyx

Чтобы не потерять голос, людям, профессионально занимающимся искусством вокала важно знать некоторые правила.

За десять часов до планируемого выступления нельзя употреблять в пищу такие продукты, как орехи, семечки и мелкокрошащуюся выпечку, так как такая еда может вызвать раздражение и помешать качественному звучанию.

За шесть часов до вокального пения не рекомендуется есть бродящие продукты, такие как квашеная капуста. Не следует за шесть часов до выступления пить газированные напитки, особенно это касается напитков, которые долгое время находились в холодильнике. За час до того, как планируется выйти на сцену есть не стоит вообще!

Теперь немного о том, какие продукты можно и нужно употреблять за несколько часов до выступления.

На первое место специалисты ставят мед, который перед употреблением в пищу желательно растворить в теплой воде. Сырые яйца также благотворно влияют на голосовой аппарат, поэтому их полезно включать в рацион. Мягкие сорта джемов и варенья, лишенные излишней приторности и кислоты также не принесут вреда, особенно если запивать их некрепким чаем с ломтиком лимона.

Перед выступлением не стоит налегать на ментоловые леденцы, а лучше вообще — убрать их из поля зрения, так как ментол плохо влияет на голосовые связки и оказывает негативное воздействие на сердечную деятельность.

Для тех, кто не прочь поэксперементировать, есть народный рецепт для укрепления голосовых связок: к сырому яйцу нужно добавить столовую ложку вина, затем соединить все это со столовой ложкой меда, тщательно перемешать и выпить залпом.

Если возникли какие-либо проблемы с голосом — специалисты советуют отложить выступление до лучших времен, однако если этот вариант недопустим, можно попробовать провести распевку. Для распевки не стоит жалеть времени, так как во время нее голосовые связки разогреются, и напряжение сойдет на нет.